GBP/USD: одно из самых больших дневных укреплений
Вчера состоялось выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. В своем выступлении Мэй сказала очень многое, но основных тезиса четыре:
- Великобританию не интересует частичное членство в ЕС.
- Мэй не будет пытаться сохранить доступ к единому рынку ЕС.
- Правительство вынесет окончательный вариант соглашения о выходе на голосование парламента.
- Мэй попытается избежать резкого выхода, организовав поэтапный переходный период.
Также стоит отметить, что вчера снизилась стоимость доллара в результате речи старшего советника избранного президента США Дональда Трампа. Он отметил, что усиление доллара будет «самой большой проблемой» для экономики в этом году. Сложно поверить, что это перерастет в официальную критику по поводу растущей валюты со стороны нового президента после его вступления в должность в пятницу. Тем не менее, падение доходности американских гособлигаций и падение доллара определенно отражают опасения, который подтвердил упавший индекс производственной активности Федерального резервного банка Нью-Йорка. Но, американские чиновники продолжают говорить о потребности в повышении процентных ставок.
Ключевые уровни валютной пары фунт/доллар на сегодня:
- Главный уровень поддержки – это ценовой диапазон 1,2275 – 1,2245. Именно этот уровень держит под контролем дальнейший рост. В случае падения цены ниже мы увидим разворот и сильное снижение.
- Локальный уровень поддержки – ценовой диапазон 1,2350 – 1,2320. В этом уровне сейчас и прибываем цена.
- Ключевой уровень сопротивления – ценовая отметка 1,2440. В начале января это была точка разворота тренда и начала импульсного падения. Вероятнее всего продавцы вновь окажут сопротивление по этим ценам.
Аналитический департамент
xDirect