Джером Пауэлл: отчет перед Конгрессом США

пятница, 24 июня 2022

Среда и четверг на этой неделе ознаменовались выступлениями председателя ФРС Джерома Пауэлла перед Конгрессом США с отчетом по монетарной политике за первую половину текущего года.

В среду фондовые индексы США отреагировали очередным снижением на признание Пауэллом возможности жесткой денежно-кредитной политики ФРС в перспективе спровоцировать экономический спад. Как заявил председатель ФРС, экономический спад "несомненно возможен" на фоне "абсолютной необходимости" обуздать инфляцию, что, в свою очередь, может привести к рецессии в экономике. Более того, Пауэлл отметил, что стоит ожидать повышения процентных ставок до тех пор, пока не появятся доказательства замедления роста инфляции.

Между тем некоторые демократы предостерегли Пауэлла от слишком агрессивной политики повышения процентных ставок. Так, сенатор Элизабет Уоррен от штата Массачусетс отметила, что высокая инфляция и рецессия гораздо хуже высокой инфляции и низкой безработицы. Республиканцы, напротив, предостерегли председателя ФРС от возможных рисков непринятия решительных мер в свете борьбы с растущей инфляцией.

Исходя из возможного ужесточения политики ФРС в перспективе и поднятия процентных ставок, мы рекомендуем в ближайшее время работать на снижение фондовых индексов, в частности индекса SP500.

Компания не несет ответственности за торговые рекомендации. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

Аналитический департамент
xDirect