Бежевая книга ФРС: в преддверии рецессии. Выступление Джерома Пауэлла

среда, 22 июня 2022

Основным фактором давления на фондовый рынок по-прежнему остаётся ужесточение монетарной политики ФРС США, создающее серьёзные риски рецессии в американской экономике. Так, глава Deutsche Bank Кристиан Шьюинг заявил, что ЕС и США приближаются к рецессии в связи с тем, что центральные банки вынуждены агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику на фоне растущей инфляции. На сегодняшний день наблюдаем рекордно высокое число (11) упоминаний о рецессии в Бежевой книге. Для сравнения, за последние 25 лет эта цифра колебалась в районе отметки в 4 раза.

Июньский отчет о текущей экономической ситуации в каждом из 12 федеральных округов США показал продолжение экономического роста по сравнению с предыдущим периодом Бежевой книги во всех без исключения округах.

Большинство округов сообщили о продолжении роста производства, но отметили сильное повышение цен, особенно на факторы производства. А наиболее масштабной проблемой оказались трудности на рынке труда, в связи с которыми происходили сбои в цепочке поставок. Рынок труда всеми округами охарактеризован как ограниченный, которому присущий скромный или умеренный рост занятости и значительный рост заработной платы.

Сегодня состоится выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла с отчетом по монетарной политике за пол года, по результатам которого мы узнаем следующие шаги в направлении денежно-кредитной политики ФРС. Исходя из возможного ужесточения политики ФРС в перспективе и поднятия процентных ставок, мы рекомендуем в ближайшее время работать на снижение фондовых индексов, в частности индекса SP500, придерживаясь при этом условий консервативной торговли и риск-менеджмента.

Компания не несет ответственности за торговые рекомендации. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

Аналитический департамент
xDirect