Индекс доллара достиг 2-х летнего максимума

пятница, 08 апреля 2022

На сегодняшний день индекс доллара торгуется в районе своего двухлетнего максимума возле ключевого психологического уровня сопротивления 100 на фоне ожидаемого предстоящего поднятия процентной ставки ФРС. После публикаций двумя днями ранее протоколов, на которых члены ФРС высказались о готовности в ближайшее время повысить процентную ставку на 50 б.п. с целью снижения уровня инфляции, индекс доллара укрепился на 1,2%.

Джеймс Буллард, глава ФРБ Сент-Луиса, акцентировал внимание на необходимости повысить ставки на 3% до конца года и таким образом снизить инфляцию, которая в три раза превышает целевой показатель ФРС в 2% (текущая инфляция составляет 7,9%).

Федрезерв заявил об уверенном росте экономики и позитивном рынке труда, но в то же время ситуация в Украине выступает сдерживающим фактором на пути реализации программы ужесточения денежно-кредитной политики, блокируя тем самым возможность стабилизировать уровень методом педалирования повышения процентных ставок.

Компания не несет ответственности за торговые рекомендации. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

Аналитический департамент
xDirect