Возобновление сотрудничества с МВФ может стабилизировать курс гривны
Миссия МВФ приступила к своей работе в Украине, как и планировалось 8 января 2015 года. Основным требованием фонда к правительству Украины было принятия государственного бюджета на 20015 год. Основная задача мисси оценить возможность предоставления очередного кредитного транша по программе stand-by. Ранее, в 2014 году, МВФ выделил два транша по данной программе в объеме $4,6 млрд.. Украина надеется в первом транше в 2015 году получить до $5 млрд., вместо $2,7 млрд. ожидаемых ранее $2,7 млрд..
Правительство Украины надеется за счет выделенных средств стабилизировать, или уменьшить панические настроения на национальном валютном рынке. При этом президент Украины Петр Порошенко прогнозирует, после возобновления сотрудничества с МВФ, укрепления курса гривны выше 17-19 грн./$.
Таким образом, основным инструментом для стабилизации ситуация на валютном рынке остается предоставления МВФ очередного кредитного транша и пополнение резервов Национального банка. В любом случае миссия Международного валютного фонда планирует закончить свою работу к концу января. В свою очередь безналичный курс будет находиться в коридоре от 16-16,50 грн./$.
Аналитический департамент
xDirect