Плохие данные из сферы услуг США обрушили доллар
Оба отчёта ISM, опубликованные в прошлый четверг и вчера, значительно ослабили доллар (суммарно около 1.5%). Непроизводственный индекс от ISM в прошлом месяце оказался на самом низком уровне за последние 6 лет, несмотря на то, что отметил рост экономики на протяжении 72 месяцев подряд.
Ослабление доллара задело и товарный рынок, где мы увидели восстановление части утраченных позиций цены на нефть. В итоге, нефть прибавила более доллара в цене со вчерашней публикации ISM, сумев остаться выше уровней на момент подписания соглашения между РФ и Саудовской Аравией на полях саммита G20.
Все это влечет за собой один важный итог – повышения ставки ФРС в ближайшее время не будет, что безусловно негативно скажется на стоимости доллара. Инвесторы на рынках явно более склоняются к ставкам на дальнейшее ослабление доллара в ближайшие месяцы.
Аналитический департамент
xDirect