Нефть скорректировалась, после роста в пятницу
Вчера, нефтяные котировки не смогли удержаться выше отметки $63 за баррель и завершили сессию снижением. Несмотря на позитивные прогнозы специалистов ОПЕК, ожидающих стабильного спроса и замедления добычи в Штатах, краткосрочную динамику нефти определяет ситуация с торговой сделкой между США и Китаем.
Новой информации по поводу прогресса в переговорах не поступало, между тем телекомпания CNBC в понедельник процитировала источник в китайском правительстве, который рассказал, что китайская сторона пессимистично смотрит на подписание «первой фазы» торговой сделки.
Ранее представители КНР заявляли, что подписание «первой фазы» возможно лишь в случае согласования плана по постепенному снижению торговых пошлин. США не дали однозначного комментария по этому вопросу. Президент США Дональд Трамп, напротив, в своей традиционной манере пригрозил повышением пошлин, если сделка не будет подписана.
Напомним, что Президент Трамп и его китайский коллега Цзыньпин должны были встретиться в Чили в середине ноября, в рамках саммита по Азиатско-Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству. Однако это мероприятие было отменено в середине октября, из-за беспорядков в Чили, где должна была пройти встреча сторон.
После роста в пятницу, цены на нефть оказались около локальных максимумов, но в отсутствии конкретики по торговой сделке участники рынка вероятнее всего воздерживаются от активных покупок. Фьючерсы на Brent вернулись в прежний торговый диапазон $61,5-63 за баррель, в котором могут провести еще несколько дней.
Аналитический департамент
xDirect