Акции Microsoft дешевеют после публикации квартального отчета
Разработчик программного обеспечения Microsoft представил данные за четвертый квартал 2013 года (закончился 30 июня). Согласно отчету квартальная выручка компании составила $19,896 млрд., что на 10% больше аналогичного показателя годичной давности – $18,059 млрд., но на 3% ниже выручки за предыдущий (третий) квартал ($20,489 млрд.). При этом подразделение Windows увеличило доходы на 6% и показало результат в $4,4 млрд., а выручка бизнес-подразделения возросла на 14% и составила $7,21 млрд. За весь 2013 фингод выручка зафиксирована на уровне $77,849 млрд., превысив значение 2012 года ($73,723 млрд.) на 5,6%.
Чистая прибыль Microsoft за отчетные три месяца составила $4,965 млрд. ($0,59 на акцию), снизившись при этом на 18% в сравнении с соответствующим показателем третьего квартала – $6,055 млрд. Напоминаем, что по результатам четвертого квартала 2013 года был получен убыток в размере $492 млн. Годовая прибыль корпорации увеличилась на 28% - с $16,978 млрд. в 2012 году до $21,863 млрд.
Опубликованные данные оказались недостаточно хороши для инвесторов, поскольку выручка ожидалась на уровне $20,7 млрд., а квартальная прибыль на акцию в размере $0,75. По заявлениям руководства Microsoft на финансовые результаты негативно повлияли сокращение спроса на персональные компьютеры и инвентаризация непроданных планшетов Surface RT, на которые компания вынуждена была снизить цены. Также были озвучены планы по реорганизации бизнеса по которым в компании создается подразделение разработок по четырем направлениям: операционные системы, приложения, облачные сервисы, устройства.
Данные финансового отчета вызвали падение котировок на акции компании на 12%. Отметив дно на уровне 31,00 долларов за акцию, ценные бумаги начали восстанавливаться. Пока рекомендуем воздержаться от вложений в них.
Для справки: Microsoft (NASDAQ: MSFT) — одна из крупнейших транснациональных компаний по производству программного обеспечения для персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего, разработчик наиболее широко распространённой на данный момент в мире программной платформы Windows. Основана в 1975 году. Штаб-квартира: Редмонд (США).
Алексей Фостий,
Аналитик компании xDirect
aleksey.fostiy@xdirect.ua