ФРС меняет "ястребиную" риторику

четверг, 24 ноября 2022

После публикации в среду протоколов ноябрьского заседания FOMC неожиданным для финансового мира стал тот факт, что регулятор сменил ястребиную риторику и показал свою готовность в перспективе замедлить темпы повышения процентных ставок. Снижение инфляционного давления и угроза скатиться в рецессию оказались определяющими причинами для смены риторики ФРС. Так, деловая активность в производственном секторе США сократилась в ноябре до 47,6 по сравнению с октябрьским показателем в 50,4. А число заявок на получение пособий по безработице в США увеличилось на 240 000.

Не смотря на такие, на первый взгляд, позитивные перспективы, все же присутствуют некоторые "но". Так, Мэри Дейли, президент ФРБ Сан-Франциско, недавно заявила о том, что довольно скоро учетная ставка ЦБ США может определится диапазоном 4,75-5,25%. В свою очередь, президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер отметила необходимость большего количества «хороших новостей» для возможности регулятором смягчить свою денежно-кредитную политику. А поскольку целевой инфляционный уровень определен ФРС на отметке 2%, еще несколько повышений ставок рынки закладывают в следующем году.

ФРС и ее риторика по поводу денежно-кредитной политики будет продолжать задавать основной тренд для американской валюты. Исходя из вышеизложенного, а также учитывая технические предпосылки, мы рекомендуем в краткосрочной перспективе продолжать работать на ослабление американского доллара и рост фондовых индексов.

Компания не несет ответственности за торговые рекомендации. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

Аналитический департамент
xDirect