Трейдеры в ожидании данных по инфляции в США

четверг, 13 октября 2022

Главное событие текущей недели - публикация сегодня в 15:30 данных по индексу потребительских цен. Ожидается, что инфляция снизилась с 8,3% в августе до 8,1% в сентябре, а базовое значение индекса выросло с 6,3% до 6,5%.

Не смотря на то, что падение за последнее время цен на энергоносители (нефть, бензин) немного смягчило экстремально высокий уровень ИПЦ, который наблюдался этим летом, давление на инфляцию продолжают оказывать запаздывающие данные по ценам на жилье и его аренду. Довольно сильный сентябрьский отчет по занятости повлиял на то, что на текущий момент трейдеры и инвесторы закладывают в котировки 81%-ную вероятность очередного повышения процентных ставок на 0,75% на следующим заседании FOMC в ноябре.

Согласно новым опубликованным данным опросов ФРБ Нью-Йорка, инфляционные ожидания в США продолжают расти и в ближайшие 3 года инфляцию прогнозируют на уровне 2,91% (ранее опрос показывал 2,76%). Учитывая это в ближайшее время мы рекомендуем работать на рост американского доллара и снижение фондовых индексов, в частности индексов SP500, Dow Jones, DAX.

Компания не несет ответственности за торговые рекомендации. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

Аналитический департамент
xDirect