Инвесторы в ожидании решения ФРС по процентной ставке

среда, 21 сентября 2022

Определяющим фактором для мировых рынков в ближайшей перспективе выступит сегодняшнее заседание ФРС США. Ожидается, что регулятор повысит процентную ставку на 75 б.п., поэтому можно предположить, что рынки отреагируют спокойно на такое повышение, заложив его в котировки активов. Комментарии ФРС и ее прогнозы касательно основных макроэкономических показателей - то, на что будет обращено основное внимание трейдеров и инвесторов и что задаст тон дальнейшему настроению на рынках.

Согласно июньским прогнозам FOMC, к концу текущего года ключевая процентная ставка должна достигнуть отметки 3,4%, но вышедшие последние данные по индексу потребительских цен указывают на чрезвычайно разогретую инфляцию. Учитывая критический текущий инфляционный показатель, вероятно, сегодня ФРС укажет на готовность в дальнейшем продолжать вести жесткую денежно-кредитную политику, в перспективе повысит ставку до 4% и будет удерживать ее на такой ценовой отметке до наступления цикла снижения ставки, который ожидается аж в 2024 году. Реализация на практике подобного подхода к решению инфляционной проблемы увеличит риск наступления рецессии в американской экономике. Это, в свою очередь, спровоцирует падение рисковых активов, фондового рынка и поспособствует росту защитных инструментов, таких как золото, японская иена и швейцарский франк.

Учитывая вышеизложенное, есть все шансы предположить, что сегодня и в перспективе ФРС может проявить еще более ястребиное направление в своей денежно-кредитной политике по сравнению с июньским заседанием. Поэтому не исключено, что текущее предположение рынка фьючерсов на ставку по федеральным фондам в скором времени будет скорректировано и согласно новому прогнозу ставка в конце 2023 года должна будет составлять 4,5%. Такой расклад событий окажет неизбежную поддержку американскому доллару, а это, в свою очередь, спровоцирует обвал фондовых индексов (в частности индекса SP500). На фоне этого рекомендуем в среднесрочной перспективе работать на снижение фондовых индексов, в частности индекса SP500, и рост американского доллара.

Компания не несет ответственности за торговые рекомендации. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

Аналитический департамент
xDirect