Трейдеры в ожидании итогов конференции ФРС в Джексон Холл

четверг, 25 августа 2022

Главный вопрос, который интересует трейдеров и инвесторов на сегодняшний день, - решится ли FOMC в сентябре на очередное повышение ставки на 75 базисных пунктов или все же будет действовать более мягко из-за угрозы рецессии. Завтра на симпозиуме в Джексон-Хоул трейдеры внимательно будут следить за риторикой председателя ФРС Джерома Пауэлла и за тем, насколько ястребиными будут его заявления.

Снижение индекса потребительских цен с 9,1% в июне до 8,5% в июле большинством было воспринято как признак завершения пика инфляции и начало постепенного восстановления ее целевого уровня. Этот факт напрямую повлиял на обсуждение темпов повышения ставок в дальнейшем и, как заявила глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, "не исключив тем самым возможность повышения ставки на 50 базисных пунктов в сентябре". В тоже время приверженцы ястребиной позиции (например, Джеймс Буллард из ФРБ Сент-Луиса) призывают продолжать повышать ставки на 0,75% и таким образом дальше подавлять инфляцию.

Если ФРС продолжит агрессивно действовать, это негативно повлияет на фондовый рынок и мы увидим дальнейшее снижение по фондовым индексам. Еще один негативный звоночек для фондового рынка - инверсия кривой доходности американских казначейских облигаций. Так, разница в доходности между 2-летними и 10-летними трежерис в понедельник увеличилась до более чем -30 базисных пунктов и тем самым показала, что экономику ждет глубокая рецессия, либо она уже началась. Учитывая эти фундаментальные предпосылки, мы рекомендуем в ближайшее время работать на снижение фондовых индексов, в частности индекса SP500.

Компания не несет ответственности за торговые рекомендации. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

Аналитический департамент
xDirect