Рынки в ожидании инфляции

среда, 10 августа 2022

На сегодняшний день критично высокий уровень инфляции является основной проблемой экономики США. Так, в прошлом месяце потребительская инфляция вышла выше ожиданий, показала новые максимумы и впервые за 40 лет достигла отметки 9,1%. Сегодня мы увидим инфляционные данные за июль, они ожидаются выйти ниже текущего показателя и показать отметку в 8,7%.

Большинство ожидает, что отчет по рынку труда, который был опубликован в пятницу, смягчит опасения по поводу рецессии, а это, в свою очередь, может повлиять на дальнейшую риторику ФРС и снизить темпы ужесточения ДКП. С другой стороны, сегодняшний инфляционный показатель может быть технически занижен в связи с учетом падения за последние два месяца цен на энергоносители (газ и нефть). Напомним, в прошлом месяце инфляция в 9,1% вышла без учета такого падения. Это может означать, что инфляция остается и дальше критической и ФРС, как вариант, останется непоколебимой в своей политике и будет продолжать агрессивно "задавливать" инфляцию путем повышения процентных ставок. Так, повышение ставки ФРС на следующем заседании в сентябре на 0,75% рынки закладывают с 70-процентной долей вероятности.

Чем больше ФРС будет вынуждена повышать процентные ставки, тем больше вероятность того, что экономика США окажется в рецессии, что, в свою очередь, спровоцирует в долгосрочной перспективе снижение фондовых индексов, в частности индекса SP500, и укрепление доллара.

Компания не несет ответственности за торговые рекомендации. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

Аналитический департамент
xDirect