Главные итоги недели. Важные новости на 3-7.03.2025
Из важного на прошлой неделе
Распродажа на фондовом и криптовалютном рынках (в частности Биткоина) была вызвана тем, что президент США Трамп подтвердил, что тарифные пошлины в отношении Мексики и Канады будут реализованы (напомним, ранее вопрос по тарифам был поставлен на паузу). Тарифы на Канаду и Мексику на уровне 25% скорее всего вступят в силу 4 марта, при этом Китай обложат всего 10%-м сбором.
В воскресенье поздно вечером в социальной сети Трампа Truth вышло следующее сообщение: "Дональд Трамп поручил Президентской рабочей группе двигаться вперед с созданием стратегического крипторезерва Биткоина и Эфира, а также и других валют в частности XRP, SOL и ADA", что в итоге позволило этим инструментам показать хороший рост на фоне новостей.
В пятницу вышли данные по индексу цен расходов на личное потребление (PCE) в США, который является главным индикатором инфляции для ФРС. Так, показатель снизился в январе с 2.8% до 2.6% в годовом выражении.
Учитывая вышеизложенные фундаментальные предпосылки, а также взяв за основу технические сигналы, мы рекомендуем продолжать работать на покупку валютной пары EUR/USD. Также актуально работать на понижение фондовых индексов SP500 (US500) и NASDAQ (US100).
Из важного на этой неделе
Понедельник
- Еврозона, Индекс потребительских цен (ИПЦ) (г/г) (фев)
- США, Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) (фев)
- США, Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM (фев)
Среда
- США, Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP (фев)
- США, Индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг (фев)
- США, Индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США от ISM (фев)
- США, Запасы сырой нефти
Четверг
- США, Число первичных заявок на получение пособий по безработице
- Еврозона, Решение по процентной ставке (мар) + Пресс-конференция ЕЦБ
Пятница
- США, Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе (фев)
- США, Уровень безработицы (фев)
- США, Выступление главы ФРС г-на Пауэлла
Аналитический департамент
xDirect