Главные итоги недели. Важные новости на 23-27.10.2023

понедельник, 23 октября 2023

Из важного на прошлой неделе

На прошлой неделе были опубликованы показатели по розничным продажам в США, которые вышли на уровне +0.7% м/м (аналитики ожидали +0.3%), а также растет объем начатого строительства жилья в США (+7% за сентябрь при -12.5% в августе). Хорошие данные будут толкать ФРС к повышению ставки уже в ноябре.

Глава ФРС дал жесткий сигнал по поводу дальнейшей ДКП. В четверг глава ФРС Джером Пауэлл на своем выступлении сказал, что есть признаки роста экономики выше ожиданий, рынок труда стабилен и это может служить сигналом для дальнейшего ужесточения ДКП. Господин Пауэлл подчеркнул, что ФРС будет принимать решение о дополнительном ужесточении монетарной политики.

Напомним, число занятых в несельскохозяйственном секторе в сентябре вышло на уровне 336K (ожидалось 170K), что, скорее всего, даст дополнительный повод ФРС повысить ставку вначале ноября.

На неделе отчиталась компания Tesla (TSLA) за 3 кв. 2023 г. Чистая прибыль составила $1.85 млрд (-44% по сравнению с предыдущим кварталом), что сильно подкосило фондовые индексы США.

Учитывая вышеизложенное, а также в связи с нестабильной ситуацией на финансовых рынках, мы рекомендуем покупать золото (GOLD) со среднесрочной перспективой и занимать среднесрочную позицию в шорт по фондовым индексам США.

Из важного на предстоящей неделе

Вторник
- США, Индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг (окт)

Среда
- США, Число выданных разрешений на строительство
- США, Продажи нового жилья (сент)
- Канада, Решение по процентной ставке
- США, Запасы сырой нефти
- США, Выступление главы ФРС г-на Пауэлла

Четверг
- Еврозона, Решение по процентной ставке (окт)
- США, Число первичных заявок на получение пособий по безработице
- США, Базовые заказы на товары длительного пользования (м/м) (сент)
- США, ВВП (кв/кв) (3 кв.)
- Еврозона, Пресс-конференция ЕЦБ
- США, Индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости (м/м) (сент)

Пятница
- США, Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (г/г) (сент)

Компания не несет ответственности за торговые рекомендации. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

Аналитический департамент
xDirect