Главные итоги недели. Важные новости на 7-11.08.2023

понедельник, 07 августа 2023

Из важного на прошлой неделе

На прошлой неделе американское международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг правительства США на один пункт, с уровня AAA до AA+ , что принудило активизироваться медведей на фондовом рынке.

Также был опубликован большой блок статистики по экономике США:
- отчиталось Бюро статистики труда США, показав рост открытых вакансий за июнь до 9.58 млн (против 9.82 млн в мае);
- индекс PMI в производственной сферы от ISM вырос до 46.4 с 46 в июле, но все равно пока мы находимся в зоне стагнации (ниже отметки 50 считается стагнирующим показателем);
- занятость в частном секторе США от ADP в июле выросла на 324К против ожидания аналитиков в +189К;
- индекс PMI для сферы услуг от ISM показал снижение с 53.9 до 52.7.

Пятница завершилась публикацией данных по американскому рынку труда: безработицы и NFP. Так, уровень безработицы показал снижение до 3.5% (аналитики ожидали 3.6%), а вот количество занятых показало рост всего на 187К (ожидали 200К). Итого, рынок труда еще сильный (безработица ниже ориентира ФРС в 4.1%), поэтому нас ждет еще как минимум одно повышение ставки в этом году.

Учитывая вышеизложенное, мы рекомендуем в ближайшей перспективе работать на ослабление фондовых индексов SP500 (US500) и NASDAQ (US100).

Из важного на предстоящей неделе

Вторник
- Германия, Индекс потребительских цен (ИПЦ) Германии (м/м) (июль)
- США, Краткосрочный прогноз ситуации на рынках энергоносителей от EIA

Среда
- США, Запасы сырой нефти

Четверг
- США, Число первичных заявок на получение пособий по безработице
- США, Индекс потребительских цен (ИПЦ) (м/м) (июль)

Пятница
- Великобритания, ВВП (кв/кв) (2 кв.)
- США, Индекс цен производителей (PPI) (м/м) (июль)

Компания не несет ответственности за торговые рекомендации. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

Аналитический департамент
xDirect